Главная  /  О школе  /  Педагогический состав  /  Ракова Мария Степановна

05.12.18

03.12.18

Ракова Мария Степановна

Ракова Мария Степановна – педагог классического танца I квалификационной категорииРакова Мария Степановна – преподаватель классического танца I квалификационной категории. Педагогический стаж - 17 лет.

По окончании творческой деятельности в профессиональном театре, передает накопленный опыт воспитанникам средних и старших классов нашей школы.

Воспитанники ее классов в 2007,2008,2011 годах становились стипен-диатами Правительства Пермского края «Юные дарования Прикамья», полу-чали звания Лауреатов от городских до международных фестивалей и кон-курсов хореографического искусства.

Две воспитанницы Марии Степановны продолжают учебу в Пермском государственном хореографическом колледже.

С 2002 по 2012 год руководила школьным методическим объединением хореографов.

Награды и достижения

• Благодарность Губернатора Пермского края за вклад в развитие Пермского края (2007);
  • Почетная грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края за вклад в развитие культуры Пермского края, высокий профессионализм, многолетнюю успешную педагогическую и творческую деятельность и в связи с 50-летием со дня основания учреждения (2008);
  • Благодарность X краевого фестиваля искусств детей и юношества «Наш Пермский край» за подготовку дипломанта конкурса в номинации « классический танец» (2008);
  • Занесена в российскую энциклопедию «Одаренные дети – будущее России», в номинации «лучший педагог» (2010);
  • Благодарственное письмо открытого городского фестиваля хореографического искусства «Танцующая весна в Прикамье» за подготовку участников (2011);
  • Благодарственное письмо оргкомитета Х Всероссийского фестиваля конкурса коллективов классического танца «Душой исполненный полет» за профессиональное мастерство в творческом воспитании молодого поколения на примере лучших традиций школы классического танца (2011).

Ракова Мария Степановна Ракова Мария Степановна